Номер в реестре Ростуризма РТО 020789
График работы: Пн. - Пт. 07.00-19.00
Связаться с нами можно по номерам:

Достопримечательности реки Лена. К глубинам древнего Кембрия

Соприкоснуться к тайнам древности, открыть для себя новые места, активно отдохнуть, получить положительные эмоции

Вас ожидают:
Главные впечатления

 одном туре Ленские Столбы, Курулуур, Булуус, тукулан Кысыл Элэсин, бизонарий

 

В сотни миллионов лет назад здесь, где находится Центральная Якутия, проходила граница между Великим Океаном и Пангеей - единственным континентом на планете. Ось земли тогда была другой, полюса находились далеко и здесь плескалось теплое море. В течении десятков миллионов лет на дне этого моря образовался огромный пласт осадка, который со временем окаменел. Этот период мы знаем периодом Кембрия. Со временем, плато, которое занимает Якутию и Сибирь, поднялось и море ушло с этих мест. Поднятие плато вызвало трещины и впадины, по которым потекли реки. В изгибах, ударяясь об берег, вода обнажала породу времен Кембрия, а ветер, вода и холод сотворили с этих окаменелостей чудеса.

Начало формирования горных пород, сложивших данные памятники природы датируется 540-530 млн лет назад. В геологическом отношении скалы являют собой образец раннепалеозойских образований осадочных пород. Образование столбов среднего течения Лены, датируются около 400 тыс. лет назад, то есть сравнительно недавним геологическим временем.

 

Достопримечательности, которые посетят туристы:

- Ленские Столбы,

- Бизонарий "Усть Буотамский",

- Тукулан-песчаная дюна Кысыл Элэсин,

- Скалы Еланки,

- Наскальные рисунки.

 
от 58000 ₽
+ дополнительные расходы
Даты набора групп
5 дней
4 ночи
Показать все даты Свернуть
Количество отдыхающих
Сложность
Остались вопросы? Заказать звонок +7 (3952) 910-265

Программа тура

День 1 из 5

Город Якутск 09.00 ч. - встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу "Орто Дойду". Отдых и обед в гостинице. 14.00 ч. - экскурсионная программа по городу: - посещение Выставки "Сокровищница Республики Саха (Якутия), - подземное Царство Вечной Мерзлоты, - национальный обряд Алгыс в этно-усадьбе Атласовых. 18.00 ч. - возвращение в гостиницу. Свободное время.

Поселок Еланка, бизонарий "Усть-Буотамский", тукулан-пески "Кысыл Элэсин" 09.00 ч. - выезд на Еланку, 150 км. Еланка - старинный поселок на берегу Лены. Поселок расположен на высоком берегу, откуда открывается обширная панорама на реку Лена. Еланка была основана ямщиками в 17-м веке. По приезду в поселок, размещение в туристической базе. Обед 14.00 ч - выезд на катерах в бизонарий "Усть-Буотамский", который находится на устье речки Буотама (противоположный берег Лены). В бизонарии в большом вольере содержатся лесные бизоны. Питомник был открыт в 2006 году. Бизонов в Якутию завезли из Канады. 17.00 ч - выезд в тукулан "Кысыл Элэсин" Тукулан с эвенкийского - пески. Тукулан Кысыл Элэсин расположен на высоком песчаном берегу Лены. Входит в территорию Природного Парка "Ленские Столбы". Тукулан представляет длинную песчаную дюну высотой 40 метров и длиной 1500 метров, расположенную вдоль берега реки. "Миллионы тонн песка тукулана, поднимаемые снизу силой ветра, двигают тукулан вглубь тайги, съедая все живое в своем пути и через много сотен лет из под них появляются иссохшие остатки деревьев." 19.00 ч. - возвращение в турбазу. Ужин. Дополнительные услуги: Спиннинговая рыбалка на реке Лена. Объекты лова: щука, окунь.

Ленские Столбы 07.30 ч. - подъем, завтрак. 09.30 ч. - выезд на Ленские Столбы с посещением в пути наскальных рисунков 12.00 ч. - приезд к Ленским Столбам. Обед (ланч-бокс, горячий чай) 13.00 ч. - Восхождение на смотровую площадку Ленских Столбов 16.00 ч. - спуск к реке. Сплав по под Столбами, с остановками для фотографирования 19.00 ч - приезд на Еланку. Ужин, отдых. Дополнительные услуги: Спиннинговая рыбалка на реке Лена. Объекты лова: щука, окунь.

п.Еланка, скалы Еланки 07.30 ч. - подъем, завтрак. 09.30 ч. - экскурсия по поселку, посещение музея "Ямщицкое подворье" 12.00 ч. - возращение в турбазу. Обед 14.00 ч. - начало пешего похода на скалы Еланки. Тропа над скальной горой с выходом на обзорную площадку. 19.00 ч. - возвращение в турбазу. Ужин. Отдых Дополнительные услуги: Спиннинговая рыбалка на реке Лена. Объекты лова: щука, окунь.

Водопад Курулур, ледник Булуус. 07.30 ч. - подъем, завтрак. 09.30 ч. - выезд с турбазы. В этот день в программе посещение посещение водопада Курулур и наледи-ледника Булус. Так как эти места расположены на противоположном берегу, по маршруту предстоят переправы через Лену. Переправы: Мохсоголлох-Качикатцы, Нижний Бестях-Якутск. Обед в придорожном кафе. 19.00 ч. - Приезд в Якутск, размещение в гостинице

Отзывы о туре

Помочь с выбором? Заполните форму ниже и наши консультанты свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут с выбором путешествия

+7

Подтверждаю, что я ознакомлен с Политикой конфиденциальности