Номер в реестре Ростуризма РТО 020789
График работы: Пн. - Пт. 07.00-19.00
Связаться с нами можно по номерам:

Белые ночи на родине Ломоносова

Таинство белых ночей, магия рассветов и закатов над Северной Двиной, дыхание туманов и шорох тайги. Поморье – необычное место на Земле, здесь струятся природные токи, а уникальные белые ночи питают человека живительной силой. Недаром именно здесь родился великий русский ученый Михайло Ломоносов.

от 19900 ₽
+ дополнительные расходы
Даты набора групп
3 дня
2 ночи
Показать все даты Свернуть
Количество отдыхающих
Сложность
Место сбора группы

Прибытие в Архангельск

Остались вопросы? Заказать звонок +7 (3952) 910-265

Программа тура

День 1 из 3

Прибытие в Архангельск. Самостоятельное заселение в гостиницу.

10-45 Встреча с гидом в холле гостиницы. Обзорная автобусная экскурсия «Северный город Архангельск». М.В. Ломоносов – уроженец архангельского края. С его именем связано много замечательных мест Архангельска. Экскурсия знакомит с четырехвековой историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его основными достопримечательностями.

Обед в кафе.

Экскурсия «Северодвинск - город у Белого моря». Вы познакомитесь с городом, который является центром атомного судостроения. Посещение Северодвинского краеведческого музея. Экспозиция «Музейная субмарина» - создание интерактивной сборной модели атомной подводной лодки. Собирая «конструктор» (размер готовой модели около метра), его пользователи получат популярные представления о многих технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок на городских предприятиях.

Прогулка по набережной острова Ягры, откуда открываются прекрасные виды на Белое море. Посещение мемориала в честь погибших моряков.

Возвращение в Архангельск после 19-00

Свободное время. Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле. 

7-30 Загородная экскурсия «Холмогоры – родина Ломоносова». Туристов ждет незабываемая экскурсия на родину великого ученого М.В. Ломоносова. Холмогоры – один из старинных городов Русского Севера. На протяжении нескольких столетий служил административным, религиозным и культурным центром всего Двинского края, через который в средние века Россия осуществляла свои внешнеэкономические контакты. Жители Холмогор и окрестных деревень издавна славились как искусные мастера резьбы по кости. Туристы на пароме переправятся на Куростров, в село Ломоносово, где посетят мемориальный музей Ломоносова и попробуют свои силы в мастер-классе резьбы по кости.

Обед в кафе в середине программы. Возвращение в Архангельск после 16-00.

Свободное время. Ужин самостоятельно

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения отеля.

9-00 Загородная экскурсия «Деревянное зодчество Русского Севера» в музей «Малые Корелы». Этот уникальный музей под открытым небом сохранил для потомков неповторимые творения народной архитектуры, и показывает жизнь и быт русской северной деревни прошлого. Рубленые избы, дома–шестистенки, древние храмы и колокольни, зерновые амбары на сваях, напоминающие сказочные «избушки на курьих ножках». Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция деревянного зодчества. 

Экскурсия по одному из секторов музея. Свободное время для самостоятельного осмотра музея в сопровождении гида.

Возвращение в Архангельск. Обед в кафе.

Пешеходная экскурсия «Заповедная улица». Пешеходная экскурсия по заповедной улице города. Здесь сохранились уникальные поморские дома с резными наличниками, изящными крылечками, просторные купеческие усадьбы. У каждого дома - своя уникальная история!
Экскурсия «Таинство северного пряника» с мастер-классом по росписи северного пряника – «козули».  Много традиций хранится в Поморье с давних времён. Одна из таких старинных традиций, пришедших к нам из глубокой древности, является выпечка наших северных пряников – «козуль». В трансформированном виде древний праздничный обряд сохраняется и живет в наши дни в искусстве мастеров-пряничников. Традиционный архангельский пряник – «козуля», богато украшенный сахарной поливой, с большим разнообразием сюжетов и форм декоративного убранства станет вашим вкусным сувениром на память о родине Ломоносова.

Окончание программы после 16-00

Свободное время для посещения музеев, сувенирных магазинов, прогулки по набережной Северной Двины. 

Самостоятельный отъезд из отеля.

Трансфер в аэропорт и ж/д вокзал за дополнительную плату.

Отзывы о туре

В стоимость включено:
  • проживание в выбранном отеле в стандартном 2-местном номере;
  • питание по программе тура;
  • транспортное обслуживание по программе тура;
  • экскурсионное обслуживание по программе тура;
  • мастер-класс и дегустация  по программе тура.
Оплачивается отдельно:

Помочь с выбором? Заполните форму ниже и наши консультанты свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут с выбором путешествия

+7

Подтверждаю, что я ознакомлен с Политикой конфиденциальности